
Когда заря , светясь по сосняку,
Горит , горит , и лес уже не дремлет,
И тени сосен падают в реку,
И свет бежит на улицы деревни,
Когда, смеясь , на дворике глухом
Встречают солнце взрослые и дети, —
Воспрянув духом , выбегу на холм
И все увижу в самом лучшем свете.
Деревья , избы , лошадь на мосту,
Цветущий луг — везде о них тоскую.
И , разлюбив вот эту красоту,
Я не создам , наверное , другую…
Николай Рубцов
Сочувствую тем, кто не застал цветущие деревни в своей жизни. Трудно понять настроение
стихотворения без внутреннего опыта.
Интересно, а много ли людей, которые вообще в дерене не были?Я ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ, как истоков народной души. Тут буду публиковать стихи и песни о деревне.
«Деревня моя» — исполнена многими великими артистами. Предлагаю в более»простом» но душевном исполнении:
Еще больше песен о деревне тут: https://disk.yandex.ru/d/VXMzlbusWsM4xQ
ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ
В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.
Светятся тихие, светятся чудные,
Слышится шум полыньи…
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?
Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное — все забывается,
Светлые звезды горят!
— Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?
В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь…
<1965> Николай Рубцов
=======================================
