Яндекс.Метрика

Стихи и песни о деревне.

стихи и песни о деревне

Когда заря , светясь по сосняку,
Горит , горит , и лес уже не дремлет,
И тени сосен падают в реку,
И свет бежит на улицы деревни,

Когда, смеясь , на дворике глухом
Встречают солнце взрослые и дети, —
Воспрянув духом , выбегу на холм
И все увижу в самом лучшем свете.

Деревья , избы , лошадь на мосту,
Цветущий луг — везде о них тоскую.
И , разлюбив вот эту красоту,
Я не создам , наверное , другую…

Николай Рубцов

Сочувствую тем, кто не застал цветущие деревни в своей жизни. Трудно понять настроение
стихотворения без внутреннего опыта.
Интересно, а много ли людей, которые вообще в дерене не были?

Я ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ, как истоков народной души. Тут буду публиковать стихи и песни о деревне.

«Деревня моя» — исполнена многими великими артистами. Предлагаю в более»простом» но душевном исполнении:

Еще больше песен о деревне тут: https://disk.yandex.ru/d/VXMzlbusWsM4xQ

ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.

Светятся тихие, светятся чудные,
Слышится шум полыньи…
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?

Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное — все забывается,
Светлые звезды горят!

— Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь…

<1965> Николай Рубцов

=======================================

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сайты проекта

ukqgrth9umsemowu